STRAßENBAHNREISEN

Neue Škoda-Tram in Gotha im Test

YouTube Name: Oscar am Freitag-TV.
Sprache: Deutsch.
Datum: 20. September 2023.
Stadt: Gotha (Deutschland).

Das Video zeigt

Thüringerwaldbahn und Straßenbahn Gotha
In Betrieb

Beschreibung

Gotha, 20. September 2023: Die Thüringer Waldbahn und Straßenbahn GmbH Gotha (TWSB) testet aktuell eine nagelneue Straßenbahn vom Typ Škoda.
Ab 2025 sollen bei der TWSB schrittweise neue Fahrzeuge angeschafft werden, weshalb nun nach geeigneten Modellen Ausschau gehalten wird.
Die Škoda-Bahn ist für die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH Mannheim vorgesehen und wurde direkt ab Werk in Pilsen in Gotha angeliefert.
Am 20. September 2023 katten Interessierten die Möglichkeit zur kostenfreien Mitfahrt auf der Waldbahnstrecke zwischen Gotha und Bad Tabarz.

00:00 Ausfahrt aus der Halle
00:28 Interview mit Klaus Rennau, TWSB Gotha
01:34 Zusammenarbeit TWSB und RNV
02:07 Infos zum Auswahlverfahren für Neufahrzeuge
03:41 Passt für die Škoda-Tram alles in Gotha?
04:30 einige technische Angaben
06:16 Vorteile der bidirektionalen Bahn
07:00 Wie kam die Škoda-Tram nach Gotha?
08:48 Pläne zur Neubeschaffung von Fahrzeugen für die TWSB
09:55 Infos zu den Kosten
10:53 Interview mit Tram-Fahrer Marlon Meyer, RNV Mannheim
12:54 Und los geht's auf die Strecke!

Neue Škoda-Tram in Gotha im Test

Standort auf einer Karte

Fügen Sie einen Kommentar

Zuletzt aktualisiert: 25. Februar 2024.