Trams in Dublin 2013-09-27

Benutzer: bercenicity.
Sprache: Englisch.
Datum: 27. September 2013 bis 13. Oktober 2013.
Stadt: Dublin (Irland).

Das Video zeigt

Luas
Niederflurgelenkwagen 4011, Fabrik Alstom, type Citydis 401, auf Straßenbahnlinie Rot, in Richtung auf Connolly.
Straßenbahnlinie Grün, in Richtung auf St. Stephen's Green.

Beschreibung

Trams in Dublin in late September 2013.
For system map and stop names see http://urbanrail.net/eu/ie/dublin/dublin.htm Dublin Luas (Light Rail) and DART.

Trams on the Red Line are:
- Alstom Citadis 301 (the 3000 series) - originally ~30m, lengthened to ~40m by adding a motor truck and a floating section.
- Alstom Citadis 401 (the 4000 series) ~40m.

On the Green Line the trams are:
- Alstom Citadis 402 (the 5000 series) ~40m.

Red Line:
00:00 Busaras.
00:34 Busaras-Connolly junction.
01:51 Mayor Square - Spencer Dock.
02:57 The Point.
03:58 Busaras - Abbey Street.
05:16 Abbey Street.
05:30 Museum - Heuston.
06:59 Heuston.
07:12 Heuston - James's.
08:52 Rialto.
10:10 Suir Road - Goldenbridge.
10:24 Goldenbridge - Drimnagh.
11:07 Drimnagh - Blackhorse.
11:32 Blackhorse - Bluebell.
12:18 Bluebell - Kylemore.
12:39 Kylemore - Red Cow.
14:45 Red Cow.
15:48 Belgard.
16:53 Belgard - Fettercairn.
17:19 Cheeverstown.
17:42 Saggart.
18:12 Saggart - Fortunestown.
19:03 Fortunestown - Citywest Campus.
19:31 Citywest Campus.
19:57 Tallaght - Hospital.
20:49 Hospital - Cookstown.
21:21 Cookstown - Belgard.

Green Line:
21:41 St. Stepehn's Green.
22:24 St. Stepehn's Green - Harcourt.
23:43 Harcourt - Charlemont.
25:08 Charlemont.
26:06 Ranelagh.
28:24 Cowper.
29:29 Milltown.
30:09 Windy Arbour.
31:26 Dundrum.
32:57 Balally.
34:41 Kilmacud.
36:11 Sandyford.
38:40 Ballyogan Wood - Leopardstown Valley.
39:25 The Gallops.
39:59 The Gallops - Glencairn.
40:23 Central Park - Sandyford.

Der Standort des Videos


Fügen Sie einen Kommentar

Ihr Name

Siehe auch

Linie: Dublin Straßenbahnlinie 7
Links über Straßenbahnen in Dublin
Gesellschaft: Luas
Videos über Straßenbahnen in Dublin

Zuletzt aktualisiert: 17. Dezember 2020.

© 2004-2021: Henrik Boye

Flagge von Dänemark

Flagge des Vereinigten Königreichs

Straßenbahnreisen auf Facebook

STRAßENBAHNREISEN
Straßenbahnreisen logo